Авиакомпании ОАЭ не будут перевозить туристов из ряда стран Ближнего Востока в Белоруссию

Авиакомпании ОАЭ объявили об отказе туристам из некоторых стран Ближнего Востока в посадках на рейсы в Белоруссию, сообщает в понедельник агентство Associated Press (AP).

AP отмечает, что таким образом закрыт один из последних каналов, которым могли воспользоваться мигранты с Ближнего Востока для того, чтобы добраться до Белоруссии, а оттуда попытаться перебраться в Польшу, которая является членом ЕС.

Такое решение авиакомпании ОАЭ приняли в ответ на кризисную ситуацию на польско-белорусской границе, где скопилось несколько тысяч мигрантов.

Белорусская авиакомпания "Белавиа" в свою очередь заявила в воскресенье, что усилит проверку документов при регистрации на рейсы из Дубая.

Турция заявила в пятницу, что прекращает продажу авиабилетов иракцам, сирийцам и йеменцам, желающим отправиться в Белоруссию.

Сирийская авиакомпания Cham Wings заявила в эти выходные, что приостановила полеты из Дамаска в Минск в ответ на ситуацию на польско-белорусской границе.

Ситуация на границе Польши и Белоруссии осложнилась неделю назад, когда к границе с Польшей с белорусской стороны подошли несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, желающих перебраться в ЕС. Польские официальные лица назвали происходящее самым сложным моментом с начала кризиса на границе.

Польша, Литва и Латвия в последние месяцы фиксируют усилившийся поток нелегалов, пытающихся через Белоруссию попасть на территорию ЕС. В Евросоюзе обвиняют Белоруссию в том, что именно она создала хаос близ границ ЕС, поскольку не пускает обратно нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые пытаются попасть в Евросоюз, но получают отказ.

Страны Балтии обвиняют власти Белоруссии в организации потоков мигрантов и называют это "гибридной агрессией". Той же позиции придерживается и Еврокомиссия.

Источник

Ещё новости:


QR-коды введены для доступа в гостиницы и базы отдыха в Алтайском крае

Доступ в гостиницы, базы отдыха и другие туристические объекты Алтайского края с понедельника стал возможен только по предъявлении QR-кода о вакцинации от COVID-19, сообщает краевое управление по развитию туризма и курортной деятельности.

Россия Алтайский край
16 ноября 2021
Хорошие новости

"Азимут" с 25 декабря начнет летать из Ростова-на-Дону в Дубай

Авиакомпания "Азимут" с 25 декабря начнет выполнять еженедельные прямые рейсы из аэропорта "Платов" (Ростов-на-Дону) в Дубай, сообщается на сайте авиаперевозчика.

Объединенные Арабские Эмираты Россия Ростов-на-Дону Дубай
16 ноября 2021