Экологический парк с заповедной зоной появится на горе Бытха в Сочи

Концепцию экологического парка площадью 4,5 га на горе Бытха в Сочи разработают на основе пожеланий жителей города, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании AVA Group (Краснодар), которая выступает инициатором проекта.

"С 14 сентября к работам на будущей территории парка приступили геодезисты и дендрологи. Будет произведено описание каждого дерева с объемом ствола не менее 5 сантиметров. В настоящий момент здесь уже есть действующие тропы, которые станут основой пешеходного маршрута общественной зоны отдыха", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на территории парка планируется создать несколько локаций, в частности заповедную зону, которая останется практически в первозданном виде, и где все редкие виды флоры и фауны будут находиться под особой охраной.

"На границе участка будущего парка произрастает уникальное дерево - "Липа-Патриарх", возраст которого более 250 лет. Само дерево является памятником природы, находится под особым наблюдением экологов. Также на участке будущего парка расположен ручей, берущий свое начало из глубины земли. По его берегам растут местные орхидеи, а в заводи ручья найден краснокнижный тритон", - сказал представитель компании.

Планируется, что на создание и благоустройства парка будет направлено около 300 млн рублей. После завершения работ вся инфраструктура объекта будет передана администрации Сочи.


Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Псков и Минеральные Воды свяжет прямое авиасообщение

Авиакомпания "РусЛайн" с 6 октября 2020 года откроет регулярные рейсы Псков - Минеральные Воды, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Россия Псков Минеральные Воды
15 сентября 2020
Хорошие новости

"РусЛайн" запускает рейс Калининград - Псков - Минеральные Воды

Авиакомпания РусЛайн (RusLine) с 06 октября 2020 года приступает к выполнению нового рейса по маршруту Калининград - Псков - Минеральные Воды.

Россия Калининград Псков Минеральные Воды
15 сентября 2020