Фестиваль музеев Арктики открылся в Мурманске

Первый фестиваль музеев Арктики Museum crossing Arctic World открылся в Мурманске, его участниками стали музеи из восьми северных регионов России, сообщает министерство культуры Мурманской области.

Площадкой фестиваля стал Мурманский областной краеведческий музей. Трехдневная программа включает в себя знакомство с музеями и культурой Чукотки, Якутии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов, Красноярского края, Карелии, Архангельской и Мурманской областей.

Запланированы мастер-классы, кинопоказы, мультимедийные и интерактивные программы.

Так, можно будет узнать о национальных настольных играх народов Якутии, игрушках народов Таймыра, сделать изделие из меха северного оленя и обереги по традициям кольских саами.

Кроме того, в программе рассказы о воздушной трассе между Аляской и СССР АЛСИБ, по которой во Вторую мировую войну по лендлизу перегоняли самолеты, презентации экологических троп, повествования о жизни на полярных станциях, говорится в сообщении.

В Минкультуры Мурманской области отмечают, что 17 октября, в третий день фестиваля, будет действовать день открытых дверей и вход будет бесплатным.

Источник

Ещё новости:


Система QR-кодов в Приморье вводится с 15 ноября

Власти Приморья с 15 ноября для борьбы с распространением коронавируса вводят систему QR-кодов для посещения культурных, спортивных учреждений, общепита в Приморье.

Россия
15 октября 2021
Хорошие новости

Аэрофлот начнет летать из Красноярска в Ереван и Иссык-Куль

Авиакомпания Аэрофлот с 03 ноября 2021 года начнет выполнять новые рейсы по маршрутам Красноярск - Ереван и Красноярск - Иссык-Куль. 


Армения Кыргызстан Россия Красноярск Ереван Иссык-Куль
18 октября 2021