Фольклорный праздник русского этноспорта пройдет в тамбовском селе

Крупнейший в Центральной России фольклорный праздник русского этноспорта "Атмановские кулачки" пройдет в Сосновском районе Тамбовской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Фестиваль проводится в селе Атманов Угол уже в десятый раз. В этом году гостей праздника ожидают турниры по русской стенке, киле, борьбе за-вороток, рюхам, игре в русский мяч, а также соревнования силачей.

Главным событием праздника станет кулачный бой стенка-на-стенку по народным правилам, отметили в пресс-службе.

Праздник традиционно приурочен к Успению Пресвятой Богородицы - престольному празднику, особо почитаемому в селе. По этой причине на фестивале также пройдут народные гуляния с ярмаркой, плясками и выступлением мастеров устного народного творчества.

В народе "Атмановские кулачки" известны с 1648 года. В 2013 году традиционные игры внесли в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. В 2016 году фестиваль вошел в ТОП-200 лучших российских фестивалей и праздников.

Ежегодно на "Атмановские кулачки" приезжают более 10 тыс. человек из всех регионов России. В интернете число просмотров видео боев с праздника превышает миллион, а прямой эфир с фестиваля в 2019 году одновременно смотрели 900 тыс. человек.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Royal Jordanian запустит рейсы между Амманом и Москвой с 30 октября

Авиакомпания Royal Jordanian с 30 октября начнет выполнять рейсы из Аммана в Москву, полеты запланированы три раза в неделю, следует из данных системы бронирования перевозчика.

Оман Россия
26 августа 2022
Хорошие новости

Nordwind в октябре начнет летать из Нижнего Новгорода в Оренбург

Авиакомпания Nordwind Airlines с 5 октября запускает регулярные рейсы из Нижнего Новгорода в Оренбург, с 6 октября - в обратном направлении, сообщила пресс-служба авиакомпании.

Россия Нижний Новгород Оренбург
29 августа 2022