Гастрономический фестиваль "Праздник ингушской кухни" пройдет в Магасе 10 марта

В столице Ингушетии Магасе 10 марта пройдет первый гастрономический фестиваль "Праздник ингушской кухни", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Комитета туризма региона.

"В рамках фестиваля центральная площадь столицы соберёт всех любителей национальной кухни, в особенности сезонного блюда - черемши", - сказал представитель ведомства.

По его словам, жителей и гостей республики ждут концерт национальных творческих коллективов и артистов, выставка народных художественных промыслов, ярмарка продукции "Сделано в Ингушетии".

Кроме того, намечено проведение конкурса среди муниципальных районов республики в номинации "Самый гостеприимный район" и мастер-класс от ремесленников республики, а девушки посоревнуются в быстрой чистке черемши в номинации "Сув", что в переводе с ингушского означает "хорошая хозяйка".

Как отметил глава Комитета по туризму республики Беслан Мизиев, фестиваль проводится в целях популяризации гастрономического направления в туристической деятельности региона.

"Надеемся, что кулинарный досуг станет началом брендирования новых открытых туристических фестивалей для местных жителей и гостей Ингушетии как территории для успешного развития гастротуризма", - привел агентству слова Мизиева сотрудник пресс-службы.

Мероприятие проводится при организационной поддержке мэрии Магаса близ главной достопримечательности равнинной части Ингушетии - стометровой башни Согласия.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Пензенская область создает региональную программу по развитию туристического бизнеса

 Пензенская область намерена развивать внутренний туризм, в том числе планируется строительство глэмпингов и кемпингов, сообщил губернатор Иван Белозерцев в четверг в ходе ежегодного инвестиционного послания.

Россия Пензенская область
04 мартa 2021

Власти Эстонии: в стране фактически действует чрезвычайное положение из-за COVID-19

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Kaja Kallas) заявила, что в стране фактически действует чрезвычайное положение в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом.

Эстония
04 мартa 2021