Japan Airlines рассматривает аэропорт Иркутска как запасной на маршруте Япония - Европа

Японская авиакомпания Japan Airlines планирует включить аэропорт Иркутска в число запасных для своих самолетов, совершающих рейсы по маршруту Япония-Европа, сообщила пресс-служба аэропорта.

Речь идет о посадке лайнеров, в случае экстренных ситуаций на борту или отказа от приема судна со стороны аэродрома назначения. Делегация из Японии в начале декабря проинспектировала аэропорт, заявив, что авиаузел подходит под все запрашиваемые требования.

"Основной необходимостью выбора запасного аэродрома в Иркутске стал тот факт, что большинство трансконтинентальных рейсов из Японии в Европу пересекают утвержденную зону его ответственности", - говорится в сообщении.

Предварительно специалисты Japan Airlines рассматривают возможность использования запасного аэродрома в Иркутске для таких воздушных судов, как Airbus A350, Boeing-737, -777, -767 и -787 Dreamliner.

В настоящее время, в случае непредвиденных обстоятельств, аэропорт Иркутска может принимать любые типы воздушных судов. Ранее сообщалось, что аэропорт неоднократно принимал такие рейсы - в основном европейских авиакомпаний, летевших в страны Азиатском-Тихоокеанского региона.

Один из самых крупных инцидентов произошел в 2018 году, когда Boeing-777 авиакомпании AirFrance, выполнявший рейс Париж-Шанхай, запросил посадку в Иркутске из-за задымления в кабине пилотов.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Red Wings в январе начнет летать из Махачкалы в Омск

Авиакомпания Red Wings с 14 января 2022 года начнет выполнять рейсы из Махачкалы в Омск, сообщила "Интерфаксу" помощник генерального директора по связям с общественностью аэропорта Махачкалы Сапура Магомедова.

Россия Омск Махачкала
13 декабря 2021
Хорошие новости

FlyOne Armenia 27 декабря открывает рейс из Еревана в Краснодар

Авиакомпания FlyOne Armenia ("дочка" молдавского бюджетного авиаперевозчика FlyOne) с 27 декабря начинает полеты по маршруту Ереван - Краснодар, сообщила пресс-служба краснодарского аэропорта.

Армения Россия Краснодар Ереван
13 декабря 2021