Мультижанровый фестиваль под открытым небом пройдет в Туле в сентябре

Мультижанровый фестиваль под открытым небом "Оживший город" пройдет в Туле с 1 по 10 сентября, сообщила заместитель министра экономического развития Тульской области Лариса Соломатина журналистам в пятницу.

"Он будет посвящен синтезу всех видов искусства от классики до современности и пройдет в рамках событийного туризма", - сказала Соломатина.

По ее словам, в рамках фестиваля в историческом центре Тулы будут работать четыре площадки: на улице Металлистов, в Тульском кремле, на Казанской набережной, в творческом индустриальном кластере "Октава".

Здесь состоятся мероприятия в девяти жанрах: музыка, кино, книги, танцы, театр, наука, арт, фото и гастрономия.

Так, гости фестиваля смогут принять участие в мастер-классе по актерскому мастерству, где тульские артисты расскажут об ораторском искусстве и пластике, поделятся своими секретами.

Уличные спектакли покажут театры "Пампуш", "Аспектр", "Вокруг", детский театр "Снарк" и авторский театр "Эскизы в пространстве". Состоится премьера иммерсивного шоу-спектакля "Русалка" от Первого театра из Новосибирска.

В кластере "Октава" пройдут лекции биолога, фотографа и популяризатора науки Ильи Гомыранова и океанолога Александра Осадчиева. Также там выступит создатель первого в мире квантового блокчейна Алексей Федоров.

На Казанской набережной прозвучат джазовые программы, а также акустический сет, состоится выступление балета "Москва". Вечером пройдет показ научных фильмов.

Здесь же выступят губернаторский духовой оркестр с программой "Музыка из распахнутого окна" и коллектив Simple Music Ensemble с рок-хитами в симфонической обработке.

"Фестиваль покажет жителям и гостям Тулы, как городские пространства становятся не просто декорациями и площадками для различных видов искусств, а полноценными участниками представления. Помимо местных артистов, танцоров, музыкантов и ученых, героями "Ожившего города" станут тульские производители. Они смогут презентовать свою продукцию в гастрономической зоне", - отметила Соломатина.

Вход на площадки фестиваля будет бесплатным, уточнила замминистра.

Фестиваль состоится в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

ГК "Гама" хочет построить в Нижнем Новгороде с господдержкой 10 пассажирских теплоходов

Нижегородская ГК "Гама" рассчитывает принять участие в программе льготного лизинга гражданских судов, предполагающей строительство судов за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Россия Нижний Новгород
16 августа 2023
Хорошие новости

«Уральские авиалинии» будут летать из Владивостока во Вьентьян

С 28 октября авиакомпания «Уральские авиалинии» запустит чартерные рейсы из Владивостока и Новосибирска во Вьентьян (Лаос).

Лаос Россия Владивосток Новосибирск Вьентьян
28 августа 2023