На Северном Кавказе возвращают отмененные из-за пандемии авиарейсы и поезда

Пассажирские поезда и авиарейсы, количество которых в регионах Северного Кавказа было существенно ограничено из-за пандемии коронавируса, постепенно возвращаются в летнее расписание.

Кроме того, в июле появились новые направления - так, поезд впервые соединил популярные у туристов города Кавказских Минеральных Вод с Крымским полуостровом, рассказали ТАСС представители транспортной отрасли и власти регионов.

Снова в штатном режиме

Аэропорт Минеральных Вод возобновил работу в круглосуточном режиме еще 1 июня - до этого с 8 апреля он работал с 08:00 до 17:00 в связи с ограничениями из-за пандемии и снижением пассажиропотока. В летнем расписании авиаузла - уже порядка 20 направлений внутри Российской Федерации, сообщили в пресс-службе аэропорта. В частности, среди новых региональных маршрутов - рейсы в Нижний Новгород, которые с июня дважды в неделю выполняет авиакомпания «ИрАэро», а также рейсы «Уральских авиалиний» из Екатеринбурга - с 1 июля они стали ежедневными.

Вернулся к ежедневной работе аэропорт Нальчик, который с начала апреля работал только в отдельные дни, принимая рейс «Аэрофлота» из Москвы. С 22 июня ежедневные рейсы из Нальчика во Внуково возобновил лоукостер «Победа», ранее отменивший полеты в этот аэропорт. Кроме того, с 28 июня стали ежедневными рейсы «Аэрофлота» из столичного аэропорта Шереметьево. Как сообщил ТАСС представитель аэропорта Ислам Шомахов, с 1 июля «Победа» также возобновила полеты в Нальчик из Санкт-Петербурга - рейсы будут выполняться по понедельникам, средам и субботам. «Если спрос будет, возможно, что в неделю появится и четвертый рейс», - сказал Шомахов.

Международный аэропорт Владикавказ с 22 июня возобновил ранее отмененные прямые авиарейсы в Сочи - дважды в неделю их выполняет авиакомпания «Ютэйр». Также в июне в расписании снова появились рейсы «Победы» в Санкт-Петербург - как отметили в пресс-службе аэропорта, полеты в этом направлении впервые осуществляются ежедневно. «Кроме того, в летнем расписании запланировано до пяти ежедневных вылетов в Москву авиакомпаниями «Аэрофлот», «Победа», S7 Airlines, «Ютэйр» и «Смартавиа», - добавили в пресс-службе.

Новые маршруты

В июле новый прямой регулярный авиарейс в Санкт-Петербург открылся из аэропорта Махачкалы - с 1 июля три раза в неделю его будет выполнять авиакомпания Nordwind, сообщил ТАСС помощник генерального директора махачкалинского аэропорта Мурад Шамсудинов, уточнив, что это второй прямой рейс на данном направлении - сейчас полеты из Санкт-Петербурга в Махачкалу ежедневно выполняет «Победа».

Кроме того, по информации официального сайта аэропорта Махачкала, в июле его расписание пополнят рейсы авиакомпании «ИрАэро» в Новый Уренгой с технической посадкой в Самаре. С 11 июля ежедневные прямы рейсы в Москву из Махачкалы начнет выполнять авиакомпания S7.

Как рассказал ТАСС директор аэропорта Магас в Ингушетии Магомед Цуров, «Ютэйр», «Аэрофлот» и «Победа», полностью отменившие рейсы в Магас с 16 апреля, сейчас возобновили свою работу. «Количество полетов, конечно, меньше - пассажиров сейчас столько у нас нет, бывают отмены рейсов», - добавил Цуров.

Новые перевозчики

Рейсы из аэропорта Грозный в июле впервые начнут выполнять две авиакомпании - Nordwind Airlines и S7, сообщил ТАСС директор аэропорта Альви Шахгириев. По его словам, аэропорт работает в штатном режиме с 15 июня, возобновив все межрегиональные рейсы, ранее отмененные или сокращенные из-за пандемии.

«Мы заранее начали переговоры, уже согласован новый рейс авиакомпании Nordwind Airlines, которая будет выполнять регулярные рейсы по маршруту Грозный - Санкт-Петербург - Грозный, они будут с 6 июля несколько раз в неделю. S7 заходит - с 13 июля открывает первый рейс из Грозного в Новосибирск», - сказал Шахгириев, уточнив, что рейс в Новосибирск будет выполняться один раз в неделю.

По его словам, с S7 также обсуждается возможность открытия рейса в Москву. «У нас будет построен мощнейший аэропорт, который будет принимать все типы самолетов и обслуживать до 1,5 млн человек в год, к этому необходимо подготовиться - нарастить пассажиропоток, открыть дополнительные рейсы, расширить географию», - отметил собеседник агентства, уточнив, что в 2019 году пассажиропоток аэропорта составил 500 тыс. человек.

Он также добавил, что ведутся переговоры об открытии рейса в Европу. «Там очень много наших уроженцев, около 300 тыс. человек. Такое направление будет востребованным», - отметил Шахгириев.

Поезд в Крым и возвращение «Ласточки»

Пандемия коронавируса отразилась и на графике движения пассажирских поездов в регионах СКФО. По информации пресс-службы Северо-Кавказской железной дороги (СКЖД), в апреле была сокращена периодичность курсирования ряда поездов - в частности, «Владикавказ - Москва» и «Махачкала - Москва». «По обращению региона в связи с эпидобстановкой было приостановлено движение поездов «Грозный - Москва» и «Грозный - Волгоград», - сообщили ТАСС в пресс-службе дороги, добавив, что решения о возобновлении движения будут приниматься по согласованию с руководством региона. В конце июня глава Чечни Рамзан Кадыров поручил возобновить пассажирские железнодорожные перевозки в ближайшее время, однако конкретные сроки не назывались.

По информации пресс-службы РЖД, с третьей декады июня в расписание начали возвращаться поезда на курорты Северного Кавказа - в частности, в Кисловодск. При этом, как уточнили в пресс-службе, в поездах принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасной перевозки пассажиров в период пандемии.

Новый поезд в июле связал курорты Кавминвод с Крымским полуостровом - оператор железнодорожных перевозок по Крымскому мосту «Гранд сервис экспресс» наладил сообщение между Кисловодском и Симферополем, первый поезд из Кисловодска по этому маршруту отправился 1 июля, сообщили в пресс-службе города-курорта. «Поезд планировалось запустить еще в апреле, однако ситуация с распространением коронавирусной инфекции в стране, введение режима самоизоляции в регионах отсрочили сообщение между курортами», - уточнили в пресс-службе, добавив, что поезд будет курсировать по 1 ноября, отправление - раз в три дня, время в пути составит 21 час 40 минут.

Также в июле в Ставропольском крае возобновится движение скоростных поездов «Ласточка» - ранее из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки они были заменены обычными пригородными поездами. «До 4 июля в расписании будут восстановлены поезда ("Ласточка» - прим. ТАСС), связывающие города Черноморского побережья и Северного Кавказа с соседними регионами (Ростовом-на-Дону, Майкопом)», - сообщили в пресс-службе РЖД. В частности, в расписание вернутся «Ласточки» на маршруте Краснодар - Кисловодск и Ростов-на-Дону - Кисловодск, продажа билетов на эти поезда уже открыта.

Ещё новости:


Хорошие новости

Утренний поезд в Зеленоградск вновь стал ежедневным

На зеленоградском направлении изменилась периодичность курсирования утреннего поезда 6801/6802.

Россия Калининградская область Калининград Зеленоградск
03 июля 2020
Хорошие новости

В Пермском крае возобновляют речные круизы на больших судах

При этом разрешены только длительные круизы в другие регионы страны

Россия Пермская область Астрахань
03 июля 2020