Нетронутые захоронения VIII-III века до н.э. обнаружены в Хакасии

Экспедиция Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН при проведении работ на территории Аскизского района Хакасии обнаружила нетронутые грабителями захоронения времен тагарской культуры, сообщает пресс-служба правительства республики.

"В могильниках найдены скелеты четырех тагарцев в том положении, каким оно было при захоронении, а также нетронутым оказался весь инвентарь: бронзовое оружие, круглое зеркало и изготовленный из рога миниатюрный гребешок. Около каждого погребенного ученые нашли хорошей сохранности крупные керамические сосуды с широкими венчиками", - говорится в пресс-релизе.

Обычно археологам удается найти многократно разграбленные тагарские захоронения с минимальным количеством вещей.

В этот раз ученым повезло найти набор оружия рядом с женским скелетом, включающий топор и кинжал-акинак, что свидетельствует о причастности женщины к воинскому сословию.

В другом могильнике были захоронены двое мужчин, женщина и ребенок. Рядом с мужчинами были обнаружены, вероятно, бронзовые топоры и кинжалы.

Все находки направят в Новосибирск на реставрацию, а затем вернут в республику для пополнения коллекции Хакасского национального краеведческого музея имени Кызласова.

Тагарская культура - археологическая культура эпохи бронзы и железа (VIII-III века до н. э.), названа по острову Тагарскому на реке Енисей.

Тагарские памятники распространены в Хакасии, южных районах Красноярского края и в северо-восточной части Кемеровской области.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

На юге Азербайджана открыли новый туристический комплекс

Туристический комплекс введен в эксплуатацию в городе Астара, сообщает Агентство развития малого и среднего бизнеса (KOBIA).

Азербайджан
22 сентября 2020

Финляндия закроет границы с соседями спустя несколько дней после открытия 

Финляндия закроет границы со странами-соседями — Швецией и Норвегией. Об этом сообщила представитель местного МВД Кирси Пимея спустя несколько дней после открытия границ.

Финляндия
22 сентября 2020