Перевозки судами "Валдай" планируется организовать из Нижнего Новгорода до Васильсурска

Правительство Нижегородской области рассматривает возможность запуска в 2021 году рейса судна на подводных крыльях "Валдай 45Р" до Васильсурска (Воротынский район), сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Пресс-служба напоминает, что на данный момент между Нижним Новгородом и Васильсурском нет железнодорожного и прямого автобусного сообщения.

Власти региона рассчитывают, что это направление "станет перспективным для организации туров выходного дня". Васильсурск входит в перечень исторических городов России. В поселке и его окрестностях много природных достопримечательностей, благодаря которым эти места называют "Волжской Швейцарией".

"У нас большие планы по развитию пассажирских речных перевозок в регионе. В год 800-летия Нижнего Новгорода мы рассчитываем ввести в эксплуатацию пять скоростных пассажирских судов "Валдай 45Р" и расширить сеть маршрутов до аэропорта "Стригино" и Чкаловска. Рассматриваем рейсы до Дзержинска, до Шуховской башни, которая после реконструкции стала новой точкой притяжения туристов. Также планируем ввести маршрут до Васильсурска", - приводятся в сообщении словам губернатора региона Глеба Никитина.

Маршрут "Валдай 45Р" из Нижнего Новгорода до Чкаловска через Городец, который также планируется впервые запустить в текущем году, прорабатывается в настоящее время. Судно начнет курсировать с открытия навигации. Рейс планируется организовать по выходным дням. Время в пути в одну сторону составит около 2 часов с учетом прохождения шлюзов.

Как сообщалось ранее, в начале августа 2019 года был открыт первый регулярный маршрут судов на подводных крыльях "Валдай 45Р" в Нижегородской области после долгого отсутствия региональных речных пассажирских перевозок по Волге. В 2020 году СПК "Валдай 45Р" в Нижегородской области работали на маршруте Нижний Новгород - Городец и маршруте Нижний Новгород - Макарьево и обратно. За навигацию 2020 года "Валдай 45Р" перевез более 2,2 тысячи пассажиров.

СПК "Валдай 45Р" предназначено для перевозки пассажиров на реках в светлое время суток. "Валдай 45Р" имеет низкую осадку (около 1 м), может развивать скорость до 75 км/ч (проектная скорость - 65 км/ч). Запас хода в пределах 550 км. Вместимость судна составляет 45 пассажиров, экипаж - два человека. При создании судна была применена интеллектуальная система умерения качки.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Туристам упростят доступ на популярный маршрут нацпарка «Таганай»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил один самых популярных маршрутов, до Черной скалы. Глава региона также пообщался с представителями «Таганай» и обсудил дальнейшие планы по развитию.

Россия Златоуст
25 января 2021

Около 170 человек эвакуировали с остановившейся в Красной Поляне канатной дороги

Аварийная ситуация произошла на канатно-кресельной дороге в Красной Поляне в Сочи, сообщает пресс-служба администрации города.

Россия Краснодарский край Красная Поляна
26 января 2021