Посещение мечети Айя-София в Стамбуле станет платным для иностранцев

Вход в мечеть Айя-София в Стамбуле станет платным для иностранцев с 15 января 2024 года, решение принято по рекомендации ЮНЕСКО, сообщает портал NTV со ссылкой на министра культуры и туризма Турции Мехмета Нури Эрсоя.

"С 15 января с иностранных посетителей за посещение мечети Айя-София будет взиматься плата. С граждан Турции, которые приезжают совершать богослужения, плата взиматься не будет", - сказал он.

При этом стоимость посещения мечети для иностранцев не уточняется.

Как отмечает портал, у иностранных туристов и граждан Турции, совершающих богослужения, будут разные входы в мечеть. Это позволит избежать конфликтов между туристами и молящимися.

Собор Святой Софии был выстроен по повелению византийского императора Юстиниане I в 537 году. Впоследствии собор неоднократно страдал от землетрясений, а после взятия крестоносцами Константинополя во время Четвертого крестового похода собор был превращен в католический храм. После освобождения Константинополя от крестоносцев в 1261 году храм находился в полуразрушенном состоянии, и был отреставрирован. 29 мая 1453 года Константинополь пал под натиском турок, и собор, к которому пристроили четыре минарета, стал мечетью Айя-София.

Музейный статус Айя-София получила в 1934 году по решению первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. С 1985 года собор включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2020 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил решение 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей и постановил, что объект может использоваться в качестве мечети.

Источник

Ещё новости:


"Аэрофлот" предложил кредитовать авиакомпании по льготным ставкам

"Аэрофлот" предложил создать механизм кредитования авиакомпаний по льготным ставкам с учетом низкой маржинальности их бизнеса.

Россия
01 ноября 2023
Хорошие новости

Российские банки начали тестировать первые карты для иностранцев

Российские банки проводят тестирование первых карт для иностранных туристов, чтобы они могли проводить безналичные расчеты на территории РФ, сообщил в пятницу директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев.

19 февраля 2024