QR-коды в ресторанах Еврейской АО будут требовать с 10 ноября

Власти Еврейской Автономной области (ЕАО) перенесли дату введения QR-кодов в торговых центрах и предприятиях общепита, сообщается на сайте правительства региона во вторник.

"Принято решение о пропуске по QR-коду в торговые центры и предприятия сферы общественного питания с 10 ноября, а не с 15 ноября, как это было заявлено ранее", - сказано в сообщении.

Это сделано в связи с тем, что коронавирус стал чаще поражать людей трудоспособного возраста - от 30 до 40 лет.

Также будет усилен контроль за соблюдением масочного режима. Сообщается, что один из предпринимателей, нарушивший предписание, уже ждет решения суда. Коммерсанту грозит штраф до 50 тыс. рублей.

Чтобы стимулировать вакцинацию пожилых жителей, принято решение перечислять сделавшим прививку одну тысячу рублей. Работающим гражданам старше 60 лет дадут два дополнительных выходных дня.

В целом темпы вакцинации в ЕАО признаны недостаточными.

"Для формирования коллективного иммунитета в регионе должны быть привиты 94 тыс. 700 человек. В данный момент вакцинацию завершили 38 тыс. 272 человека (40,4% от плана)", - сказано в релизе.

Еще около 6 тыс. жителей региона привились первым компонентом.

Отмечается, что лидером кампании является Смидовичский район. Там желающих вакцинироваться до прививочных пунктов довозят бесплатно на специальных автобусах. Этот опыт рекомендовано перенять главам других муниципалитетов.

На сегодняшний день в ЕАО количество пациентов с COVID-19 превысило 9,6 тыс. человек, умерли 492. Коечный фонд заполнен почти на 84%.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Авиакомпания "Россия" 11 ноября открывает рейсы из Петербурга в Тель-Авив

Авиакомпания "Россия" с 11 ноября 2021 года открывает полеты из Санкт-Петербурга в Тель-Авив (Израиль), сообщила пресс-служба авиаперевозчика.

Израиль Россия Санкт-Петербург Тель-Авив
09 ноября 2021
Хорошие новости

"РусЛайн" в 2022 году запустит субсидированные рейсы из Иванова в Калининград, S7 - в Сочи

Авиакомпания "РусЛайн" в 2022 году запустит рейсы между Иваново и Калининградом, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

Россия Иваново Калининград
10 ноября 2021