Регистрация иностранцев, прибывших в Белоруссию на срок до 10 суток, отменяется с 1 июля

Иностранные граждане, прибывшие в Белоруссию на срок до десяти суток, с 1 июля освобождаются от обязанности регистрации в органах внутренних дел или МИД республики, сообщили в пресс-службе МВД в понедельник.

Это предусмотрено новой редакцией закона о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, вступающей в силу с 1 июля.

"Так, с 1 июля освобождаются от обязанности регистрации в органах внутренних дел или министерстве иностранных дел иностранцы, прибывшие в Белоруссию на срок до десяти суток. То есть если иностранец прибыл в нашу страну и поселился по частному адресу на срок, не превышающий 10 суток, он не подлежит регистрации как временно пребывающий",- говорится в сообщении МВД.

В министерстве напомнили, что в настоящее время без регистрации в Белоруссии можно пребывать не более 5 суток (кроме россиян и граждан некоторых других стран-соседей, которые заключили межправительственные соглашения с Беларусью о более длительном пребывании без регистрации).

В МВД пояснили, что гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, а также субъекты агроэкотуризма не будут осуществлять регистрацию временно пребывающих в Белоруссию иностранцев в течение всего срока их заселения, будь то 10 суток или больше. "Указанные субъекты теперь станут напрямую информировать ОВД о таких иностранцах с помощью портала электронных услуг либо иным способом. Лица, оформившие проживание в гостинице, санатории или агроусадьбе, не подлежат регистрации независимо от цели их пребывания: туризм, деловая или частная поездка", — уточнили в пресс-службе.

Для высококвалифицированных иностранных работников предусматривается выдача разрешения на временное проживание сроком до двух лет (для других категорий — до одного года). При этом с 7 лет до 3 снижен ценз временного проживания таких иностранцев для последующего получения разрешения на постоянное проживание.

Ещё новости:


Хорошие новости

"Комета" возобновит рейсы вдоль южного побережья Крыма 1 июля

Морское пассажирское судно на подводных крыльях "Комета" совершит первый в этом сезоне рейс из Севастополя в Ялту и обратно 1 июля, сообщает оператор перевозок в понедельник.

Россия Севастополь Ялта
29 июня 2020
Хорошие новости

Музеи и выставки открывают в Приморском крае 30 июня

Ряд ограничений, введенных из-за COVID-19, отменяют в Приморье, во вторник планируют возобновить работу музеи, сообщила пресс-служба правительства региона.

Россия Владивосток
29 июня 2020