Россия ждет согласия Финляндии для возобновления пассажирского ж/д сообщения

Россия готова возобновить регулярные железнодорожные перевозки пассажиров с Финляндией и ожидает соответствующего решения финской стороны, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Как сообщалось, глава РЖД Олег Белозёров и президент VR Group (железные дороги Финляндии) Лаури Сиппонен в конце августа обсудили перспективы возобновления пассажирского сообщения, заявив о готовности возобновить перевозки, остановленные в марте 2020 года из-за эпидемиологической ситуации.

"С российской стороны уже имеется согласие на возобновление регулярного железнодорожного пассажирского сообщения, и пока что мы ждем окончательного решения наших финских коллег. Российский перевозчик РЖД совместно с финским национальным железнодорожным перевозчиком VR Group уже достиг договоренностей по этому вопросу", - сказал министр в интервью финской газете Kauppalehti, которую цитирует пресс-служба Минпромторга.

Позднее по итогам заседания российско-финской межправкомиссии Мантуров, являющийся сопредседателем комиссии со стороны РФ, заявил журналистам, что в четверг было достигнуто принципиальное решение о возобновлении движения поездов "Аллегро" и "Лев Толстой".

"Мы сегодня принципиально договорились о возобновлении железнодорожного маршрута туристического пассажирского. Это "Аллегро", "Лев Толстой". То есть принципиально технических уже сложностей уже с финской стороны нет. Мы ждем окончательного решения министерства здравоохранения Финляндии. И думаю, в ближайшее время в этой части будет принято решение", - сказал он.

Мантуров также сообщил, что на межправкомиссии поднимался вопрос об одобрении финской стороной въезда на территорию Финляндии российских туристов, привитых вакциной "Спутник V".

"Мы в этом направлении только начали взаимодействовать. Сегодня поставили на повестку дня этот вопрос, коллеги из российского Минздрава уже начали отрабатывать с финскими партнерами. Очень рассчитываем на то, что такие решения будут приняты, поскольку это влияет существенно на возобновление туристических потоков", - сказал Мантуров, отметив, что в период пандемии туристический поток сократился более чем на 80%.

В конце сентября заместитель гендиректора РЖД Дмитрий Пегов говорил журналистам, что возобновление пассажирского ж/д сообщения между РФ и Финляндией зависит от эпидемиологической ситуации. "Никаких сдерживающих факторов для этого нет, только действующий фактор по развитию эпидемиологической ситуации в странах и решения властей. Как только ситуация будет сбалансирована в обеих странах, так сразу это решение будет принято - я думаю, и на российской стороне, и на финской. Мне кажется, это вопрос времени", - говорил журналистам Пегов.

По его прогнозам, пассажиропоток в железнодорожном сообщении между РФ и Финляндией в случае снятия антиковидных ограничений не восстановится мгновенно. "Я не ожидаю, что при открытии границ сразу будет всплеск (пассажиропотока - ИФ). Для восстановления объемов перевозок потребуется примерно 2-3 месяца", - говорил замглавы РЖД, добавив, что на динамику пассажиропотока на российско-финском направлении будет влиять фактор планирования пассажирами новогодних праздников. "Если сейчас буквально еще месяц-два пройдет, уже никто не спланирует поездки в Финляндию на рождество и Новый год", - пояснял Пегов в конце прошлого месяца.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

"Внуково" начало обслуживать рейсы из Ташкента узбекской Qanot Sharq Airlines

Аэропорт "Внуково" начал обслуживать рейсы из Ташкента узбекской авиакомпании Qanot Sharq Airlines.

Россия Узбекистан Москва Ташкент Москва (Внуково)
15 октября 2021
Хорошие новости

Индия приступила к выдаче туристических виз иностранным гражданам

Индия начинает выдавать туристические визы иностранным гражданам после полуторагодового перерыва, для получения такой визы туристы должны прилететь на чартерном рейсе, следует из официального сообщения правительства страны.

Индия
15 октября 2021