Россиянам понадобятся отрицательные тесты на COVID-19 для въезда в Белоруссию

Россиянам с 14 октября понадобятся отрицательные тесты на коронавирус для въезда в Белоруссию, поскольку РФ не вошла в перечень государств с благополучной ситуацией по COVID-19.

Соответствующее решение утверждено постановлением правительства от 13 октября 2020 года №591. Документ официально опубликован в среду, и тогда же вступает в действие.

Постановлением "предусматривается обязать иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением постоянно проживающих в Республике Беларусь, прибывших из стран, не включенных в перечень, при пересечении государственной границы Республики Беларусь иметь оригинал медицинского документа (на русском, белорусском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19, выполненный не позднее 72 часов до даты пересечения госграницы республики", - говорится в комментарии к документу.

Сотрудники погранслужбы Белоруссии получат право контролировать наличие такого медицинского документа у иностранцев (в пунктах пропуска, в которых погранконтроль осуществляется таможенными органами, это будут делать должностные лица таможни).

Ранее Минздрав Белоруссии опубликовал перечень стран с неблагополучной ситуацией по COVID-19, по прибытии из которых гражданам нужна обязательная двухнедельная самоизоляция. В настоящее время в этом перечне 100 стран.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Экстрим-комплекс создадут в Орехово-Зуево в 2021 году

Крупный экстрим-комплекс построят на территории бывшего загородного лагеря Демиховского машиностроительного завода в Орехово-Зуево, сообщает пресс-служба администрации городского округа.

Россия Орехово-Зуево
14 октября 2020

Новые ограничения по коронавирусу введены в Иркутской области

Ограничения в работе предприятий введены в Иркутской области из-за сложной эпидемиологической ситуации по COVID-19, сообщает пресс-служба правительства региона по итогам встречи в режиме видеоконференцсвязи губернатора Игоря Кобзева с предпринимателями области.

Россия Иркутская область
14 октября 2020