Ростуризм в рамках программы субсидирования турпоездок предложит до 2 млн путешествий

Ростуризм в рамках программы субсидирования турпоездок по России стоимостью 15 млрд рублей предложит более 2 млн путешествий от Калининграда до Владивостока, сообщила в четверг глава ведомства Зарина Догузова.

«Рассчитываем предложить до 2 млн самых разных путешествий по России, от Калининграда до Владивостока. Это и Русская Балтика, направления вдоль Волги, которые дают возможности для активного отдыха на реке, и самобытный Русский Север, и солнечный юг Сибири и Байкал, и Дальний Восток, и Кавказ и многие-многие другие регионы. Сейчас мы ведем работу по формированию таких предложений, чтобы они были максимально интересными и разнообразными», - сказала она на брифинге в правительстве.

По словам Догузовой, такая широкая география поездок позволит предложить очень разные возможности для отдыха – традиционные поездки на море, отдых на берегу рек и озер, поездки с оздоровительными целями, культурно-познавательные поездки и различные виды активного отдыха на природе.

«Помимо этого, постараемся предложить такие необычные направления, о которых многие из нас слышали только на уроках географии. Самые разнообразные предложения готовим по линии круизных компаний. Это будут всеми любимые круизы по Волге, Онежскому и Ладожскому озерам, круизы по Енисею и даже Лене», - добавила она.

Премьер-министр Михаил Мишустин в среду подписал распоряжение о выделении правительством 15 млрд рублей на программу стимулирования внутренних турпоездок, подготовленную Ростуризмом. В ее рамках туристы получат кэшбек в размере 5 тыс. рублей за поездку стоимость от 25 до 50 тыс. рублей, 10 тыс. – от 50 до 75 тыс., 15 тыс. – за поездку дороже 75 тыс. рублей. Старт программы запланирован на начало августа, в ней примут участие все регионы России. Одно из условий участие в программе – приобретение тура у туроператора либо отеля в онлайне и его оплата картой "Мир".

«Подобные программы существуют в ряде стран, которые активно развивают туризм в целом и внутренний туризм, но такие суммы возвратов являются беспрецедентными по размеру, и на данный момент аналогов такой программе в мире нет», - сказала глава Ростуризма.

Информация о начале продаж появится за неделю до старта программы, а отправиться в поездку можно будет с момента приобретения тура.

По словам Догузовой, изначально предполагалось ограничить участие регионов в проекте объемом номерного фонда, который есть в тех или иных субъектах. «Но в итоге решили не огранивать предложение для наших граждан, чтобы у россиян было как можно больше выбора для путешествий. С другой стороны, решили учесть огромное желание всех регионов принять участие в проекте», - пояснила глава Ростуризма.

Ранее сообщалось, что до конца года для регионов которые пользуются повышенным спросом в августе-сентябре, таких, как курорты Краснодарского края и Крыма, поездки будут доступны с 1 октября и до конца года.

«Проект очень масштабный, ответственный, всеобъемлющий. Мы рассчитываем, что он с одной стороны позволит гражданам доступно, интересно, разнообразно отдохнуть в своей в стране, с другой – поддержит отрасль в это непростое время, а также миллионы рабочих мест для людей, непосредственно задействованных в индустрии гостеприимства», - подытожила глава Ростуризма.

Источник

Ещё новости:


Минтранс разъяснил порядок возврата авиабилетов в условиях ЧС

При угрозе возникновения ЧС или введения режима повышенной готовности авиакомпания должна вернуть пассажиру деньги за авиабилеты независимо от того, были они куплены по возвратному или невозвратному тарифу, следует из документа, опубликованного на сайте Минтранса.

Россия
24 июля 2020
Хорошие новости

"ЮТэйр" с 8 августа начнет выполнять рейсы из Махачкалы в Сочи

 Авиакомпания "ЮТэйр"  с 8 августа начнет выполнять рейсы из Махачкалы в Сочи, сообщается на сайте аэропорта Махачкалы.

Россия Сочи Махачкала Сочи (Адлер) Махачкала (Уйташ)
24 июля 2020