С 1 июля в расписание вернется поезд Калининград – Москва, следующий через Смоленск

1 июля в России возобновят железнодорожное сообщение с Калининградом, которое ранее было прервано из-за пандемии коронавируса.

В связи с постепенным снятием ограничений в расписание вернется поезд, курсирующий между Калининградом и Москвой и следующий через Смоленск. Как отметили в пресс-службе МЖД, в первый рейс после длительного перерыва поезд № 30/29 «Янтарь» Калининград – Москва отправится 1 июля и далее будет курсировать через день по нечетным числам. В обратную сторону, из Москвы, состав отправится 2 июля и далее будет курсировать через день по четным числам. Время отправления и прибытия поезда из начальной в конечную точки маршрута не изменилось.

При следовании поездов транзитом через территорию Республики Литвы и Республики Беларусь на станциях литовских и белорусских железных дорог предусмотрены только технические остановки – посадка и высадка пассажиров осуществляться не будет. Подробную информацию о графике движения поездов и стоимости проезда пассажиры могут получить по круглосуточному телефону Единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД» 8 (800) 775-00-00, а также на сайте ОАО «РЖД». 

Напомним, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 763-р от 27 марта 2020 года пересечь границу РФ в транзитных поездах, следующих в Калининградскую область и обратно, смогут только те пассажиры, которые имеют в паспорте гражданина РФ соответствующие отметки о регистрации по месту жительства на территории Калининградской области. Пассажиры, оформившие билеты по загранпаспорту, отправляясь в поездку в Калининградскую область и обратно, должны иметь при себе гражданский паспорт, где указана регистрация по месту жительства. 

Также продолжает действовать нота Министерства иностранных дел Литовской Республики об условиях и ограничениях упрощённого транзита для пассажиров российских поездов через государственную границу Литовской Республики, в соответствии с которой в одном рейсе транзитом может проследовать ограниченное количество пассажиров, а также транзитный проезд разрешается только при наличии упрощенного транзитного документа для железнодорожного транспорта (далее – УПД-ЖД). Транзитный проезд через территорию Литвы по Шенгенской визе или упрощенному транзитному документу (УТД) запрещен. Дополнительную информацию можно получить на сайте Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде. 

Для обеспечения интересов российских пассажиров ОАО «РЖД» совместно с МИД РФ прорабатывают возможность снятия указанных ограничений с учетом безостановочного транзитного порядка проследования поездов по территории Литовской Республики и Республики Беларусь. О достигнутых договоренностях и принятых решениях компания проинформирует дополнительно. 

Ещё новости:


Хорошие новости

Консульский отдел Посольства Словацкой Республики в Москве возобновил свою работу

С 1 июля 2020 г. будут приниматься заявления на ВНЖ/ПМЖ, виз категории D. 

Словакия Москва
30 июня 2020

Какие ограничения сохранятся в Калининградской области после 1 июля

Региональные власти приготовили целый пакет послаблений, но действовать они начнут не сразу

Россия Калининградская область Калининград
30 июня 2020