Скандинавская авиакомпания SAS подала заявление о банкротстве в США

 Скандинавская авиакомпания SAS подала заявление о банкротстве в суд Нью-Йорка в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротстве США.

Как сообщается в пресс-релизе авиаперевозчика, судебная процедура банкротства не повлияет на операции компании, включая выполнение авиарейсов и обязательств перед клиентами. Главной целью SAS в задействовании механизма банкротства в США является успешная реализация плана реструктуризации.

Статья 11 американского кодекса о банкротстве считается довольно гибким законодательством для бизнеса, операции которого находятся под несколькими юрисдикциями. В рамках процесса банкротства компания может разработать и согласовать с судом, акционерами и инвесторами план реструктуризации и выйти из банкротства в случае успешной реализации плана.

SAS в рамках процесса намерена достигнуть соглашения с ключевыми акционерами, реструктурировать долговые обязательства, изменить состав авиапарка и привлечь значительный капитал. Авиаперевозчик ожидает завершить процесс банкротства через 9-12 месяцев, говорится в сообщении.

Ранее в этом году SAS, столкнувшаяся с нехваткой денежных средств и долговыми пролблемами, объявила о планах сокращения издержек на 7,5 млрд шведских крон ($725,2 млн), конвертации бондов на сумму около 20 млрд крон в акции и привлечении не менее 9,5 млрд крон за счет допэмиссии.

Однако в понедельник пилоты компании начали забастовку, требуя повышения зарплат. По оценкам SAS, забастовка приведет к отмене около 50% рейсов в день и затронет около 30 тыс. пассажиров ежедневно.

"Продолжающаяся забастовка создает серьезные проблемы в процессе реструктуризации. Совет директоров пришел к выводу, что задействование юридических инструментов необходимо для достижения прогресса в текущих переговорах с ключевыми заинтересованными сторонами", - заявил председатель совета директоров SAS Карстен Диллинг.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Парк "Хранитель Большого Алтая" открыли на горе Малая Синюха в Горном Алтае

Парк "Хранитель Большого Алтая" со скульптурными композициями, рассказывающими об истории местности, открыли на вершине горы Малая Синюха в Республике Алтай, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе расположенного рядом курорта "Манжерок".

Россия Республика Алтай
05 июля 2022
Хорошие новости

Red Wings с середины июля начнет летать из Казани в Нур-Султан

Red Wings запускает еженедельные прямые рейсы между Казанью и Нур-Султаном, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Казахстан Россия Казань Нур-Султан
07 июля 2022