Средневековый "город" с боевыми и жилыми башнями открыли в Ингушетии после реставрации

Торжественное открытие отреставрированного башенного комплекса замкового типа Бишт состоялось в горном Джейрахском районе Ингушетии, сообщила "Интерфаксу" представитель ингушского историко-географического общества "Дзурдзуки" Танзила Дзаурова.

"Работа проводилась в течение 3,5 лет. Проделан колоссальный объем работы. Более 80 объектов. Всё это время в комплексе шли археологические раскопки, по которым в ближайшее время выйдет объемная монография", - сказала собеседница агентства.

Исследователи нашли и описали более 3 тыс. артефактов, которые переданы в краеведческий музей Ингушетии.

"Бишт" стал новым туристическим объектом, который демонстрирует, какими были наши средневековые "города" и это готовые декорации для фильмов. Теперь они ждут молодых режиссёров, которые будут снимать историческое кино об ингушах", - добавила Дзаурова.

Башни расположены у подножья считающейся священной горы Цей- лоам, что делает их идеальным объектом для фото- и видео съёмок, популяризации материальной культуры ингушей.

Восстановлением комплекса, который станет музеем под открытым небом для российских и иностранных туристов, занимался реставратор Магомед Малороев. На территории комплекса расположены боевые и полубоевые и жилые башни позднего средневековья.

Как сообщил агентству руководитель историко-географического общества "Дзурдзуки" Якуб Гогиев, при восстановлении башен обнаружены два "календарных" камня с петроглифами.

"Особенность их в том, что в них всегда с трёх сторон шесть чёрточек, с одной - четыре, по центру два крестика, иногда один, бывает небольшое углубление в виде точки, такие камни находили во многих местах горной Ингушетии", - сказал Гогиев.

Ранее сообщалось, что турпоток в Ингушетию в с начала 2021 года увеличился на 30% по сравнению с прошлым годом - до 100 тыс.человек.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Австралия в декабре смягчит ограничения на въезд в страну из-за рубежа

Австралия в рамках дальнейших шагов по возобновлению международных поездок и по поддержке экономики намерена с начала декабря разрешить иностранным держателям виз въезжать в страну, заявил в понедельник австралийский премьер-министр Скотт Моррисон.

Австралия
22 ноября 2021
Хорошие новости

Москва - Гродно: новый рейс Nordwind

Авиакомпания Pegas Fly совместно с авиакомпанией  Nordwind с 02 декабря 2021 года приступают к выполнению нового рейса по маршруту Москва - Гродно. 

Беларусь Россия Москва Гродно
23 ноября 2021