В Киргизии смягчают ограничения из-за коронавируса для въезжающих в страну

Киргизия отменяет изоляцию контактных лиц с больными коронавирусом и обязательный ПЦР-тест для вакцинированных при въезде в страну, сообщает четверг пресс-служба киргизского правительства по итогам заседания республиканского штаба по борьбе с COVID-19.

"Министерству здравоохранения Киргизии поручено с 11 февраля в установленном порядке внести в действующие алгоритмы и инструкции необходимые изменения и дополнения, предусматривающие отмену изоляции лиц, контактировавших с больными COVID-19, а также отмену обязательного требования наличия ПЦР-теста или сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции у граждан, прибывающих на территорию республики", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, при въезде в Киргизию только не вакцинированные граждане должны предъявить справку о ПЦР-тесте.

Вице-премьер Киргизии Эдиль Байсалов на заседании штаба отметил, что в республике, помимо заболеваемости COVID-19, есть множество не менее важных задач, требующих концентрации внимания народа и ресурсов государства.

"В ближайшие месяцы мы продолжим активную кампанию по вакцинации населения. Нам надо сохранять бдительность и оставаться готовыми к возможному ухудшению ситуации или же появлению новых штаммов. Наша страна не будет тянуть с пересмотром ранее введенных карантинных мер. Мы заинтересованы в скорейшем снятии коронавирусных ограничений в регионе и во всем мир", - сказал Байсалов.

По последним данным, в Киргизии зарегистрировано более 199 тыс. случаев коронавируса, более 191 тыс. человек переболели, 2 тыс. 917 скончались от инфекции.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Авиакомпания Red Wings с июня начнет полеты из Екатеринбурга в Читу и обратно

Новый рейс из Екатеринбурга в Читу и обратно с начала июня начнет осуществлять авиакомпания Red Wings, сообщается в четверг на сайте правительства Забайкальского края.

Россия Екатеринбург Чита
10 февраля 2022
Хорошие новости

Вьетнам открылся для переболевших туристов без прививки

 Власти Вьетнама разрешили с 8 февраля въезд в страну иностранным туристам без прививки, но переболевшим коронавирусом.

Вьетнам
12 февраля 2022