В Русском музее в Петербурге представят наследие поэта и философа Низами Гянджеви

В Мраморном дворце в среду открывается выставка "Семь красавиц", приуроченная к 880-летию со дня рождения выдающегося азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви, сообщает пресс-служба Русского музея.

В экспозиции будут представлены разные виды искусства, объединяющие несколько исторических эпох.

"Поэзия Низами веками вдохновляла на творчество многих мастеров. Одно из замечательных произведений, ставшее классикой, - балет "Семь красавиц" выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева. Балет написан по мотивам одной из поэм знаменитой "Пятерицы". Впервые он был показан на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета в 1956 году", - говорится в сообщении.

На основе этих двух источников - литературного и музыкально-хореографического - в экспозиции выставки создана особая среда для демонстрации ценных экспонатов декоративно-прикладного искусства. Концепция проекта предполагает единство восприятия визуальных и звуковых образов. Благодаря видеоинсталляциям создается эффект личного участия зрителя в разворачивающемся перед ним действии.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Власти Таиланда разрешили российским туристам въезд во все провинции по программе Test&Go

Власти Таиланда распространили программу Test&Go на туристов из всех стран мира, в том числе российских, в ее рамках можно въезжать во все провинции королевства без карантина, сообщает управление по туризму Таиланда (ТАТ).

Таиланд
26 января 2022

Пункты пропуска на границе в Приморье закроются в дни празднования Нового года в Китае

Автомобильных пунктах пропуска на российско-китайской границе в Приморском крае изменят график работы в дни празднования в КНР Нового года по восточному календарю, сообщила в среду пресс-служба Уссурийской таможни.

Китай Россия
26 января 2022