В Сибири из-за пандемии ограничивают пассажирскую навигацию на реках

Некоторые регионы намерены полностью отказаться от перевозок людей речными судами в 2020 году

Пассажирская навигация, открывшаяся на реках в регионах Сибирского федерального округа (СФО), оказалась существенно ограничена санитарными требованиями. Из-за пандемии коронавируса сокращается количество рейсов, а ряд регионов вообще намерен отказаться от перевозок людей речными судами в этом году, сообщили ТАСС представители органов власти и перевозчики.

Речные пассажирские перевозки - традиционный вид транспорта в теплое время года на реках Сибири. Он представляет собой более дешевую альтернативу авиации и в ряде случаев делает доступными поселки и города, с которыми нет наземного сообщения. В прошлые годы пассажиров возили по Енисею и Ангаре, Иртышу и Оби, курсировали туристические теплоходы по Томи и озеру Байкал.

Ситуация на Енисее

10 июня от причала в Красноярске должен был отчалить теплоход "Александр Матросов" и взять курс на полуостров Таймыр, придя в Дудинку, посетив по пути 16 населенных пунктов, в том числе город Енисейск, поселки Бор и Бахта на севере края. Однако власти решили отложить первый рейс до 16 июня. Таймырские власти и вовсе обратились в краевой центр с просьбой ограничить или запретить этим летом пассажирские рейсы из Красноярска в Дудинку, поскольку опасаются завоза коронавируса.

Арктический Таймыр из-за сложных природных условий имеет слаборазвитую дорожную инфраструктуру. Основными средствами сообщения для жителей населенных пунктов района являются авиация и речные суда, популярен маршрут по Енисею из Дудинки в Красноярск и обратно. Известный российский писатель Михаил Тарковской, который живет периодически то в Красноярске, то в поселке Бахта на севере края, рассказал ТАСС, что жители небольших поселений на Енисее очень зависят от речного пути.

"Это связь между поселками - станками. Зимой летает раз в неделю вертолет, а летом все рассчитывают именно на пароходы. Их и так осталось всего два - "Чкалов" и "Матросов". А сообщение Енисейск - Бор - важнейшее плечо. Это дешевле, чем самолет, и плюс тоже возможность развезти пассажиров по всем станкам", - сказал Тарковский.

Байкал и Приангарье

В Иркутской области навигация на реках открылась с 1 мая, с 15 мая - на водохранилищах и озере Байкал. При этом паром на озере, связывающий остров Ольхон с материком, начал курсировать с начала мая. На сайте Восточно-Сибирского речного пароходства - основного перевозчика пассажиров водным транспортом в Иркутской области - опубликованы маршруты на этот сезон и расписание движения теплоходов. По данным компании, перевозки по большей части маршрутов, в том числе экскурсионных, начнутся в конце мая - июне. Будут ли внесены коррективы в эти планы из-за пандемимии, придется ли отменить перевозки по некоторым маршрутам или отложить их на более поздний срок, в пароходстве на момент публикации материала ТАСС затруднились ответить, обещав предоставить информацию позже.

Перерыв на Иртыше и задержки на Оби 

По самой длинной в мире реке-притоку - Иртышу - традиционно ходят пассажирские суда Иртышского пароходства. Здесь популярна линия Омск - Салехард, этот речной маршрут считается самым длинным в Сибири. В этом году он отменен, рассказал ТАСС директор по эксплуатации флота ПАО "Иртышское пароходство" Константин Гарбуз.

"Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа отказалась, они перестраивают свои маршруты, планируют завоз каким-то альтернативным видом транспорта", - сказал он. Гарбуз добавил, что в этом сезоне пароходство вообще не будет осуществлять межрегиональные пассажирские перевозки.

В границах Омской области пассажирские перевозки по Иртышу осуществляет компания "Омский речной порт", которая в последние годы предоставляет только прогулочные круизы в черте города. Однако из-за пандемии коронавируса и они отменены, сообщили ТАСС в компании.

Ситуация с коронавирусной инфекцией и режим самоизоляции повлияли на навигацию по Оби в Новосибирской области - из-за пандемии она открылась более чем на две недели позднее обычного. "Перевозки осуществляются на пригородной речной линии, со всеми остановочными пунктами. С 20 мая перевозки они проходят по обычному расписанию - четыре раза в неделю, по два полных маршрута в день", - сообщили ТАСС в региональном Минтрансе.

Как пояснили ТАСС в компании по организации речных перевозок "Речфлот", при перевозках предпринимают все профилактические противоэпидемологические меры. Персонал обеспечивается медицинскими масками, пассажирам также рекомендуют использовать маски и соблюдать социальную дистанцию. Ежедневно проводится дезинфекция судов.

Ещё новости:


Хорошие новости

Qatar Airways объявляет о постепенном возвращении к прежним объемам полетов в рамках действующей мар

Qatar Airways получила множество отзывов от пассажиров, властей, партнеров по отрасли и представителей аэропортов с благодарностью за четкое соблюдение расписания и возвращение оказавшихся вдали от родины людей к родным и близким

Авиакомпания будет постепенно возобновлять временно приостановленное сообщение с закрывшими свои границы странами и увеличивать частоту рейсов по мере снятия ограничений, делая главную ставку на глобальные направления и партнерские транспортные хабы.

20 мая 2020
Хорошие новости

Высокий спрос на раннее бронирование отмечают на курортах Ставрополья

Туристы из России уже начали бронировать отдых в санаториях Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край), сообщил начальник отдела продвижения туристских ресурсов Минтуризма Ставрополья Игорь Болотов.

21 мая 2020