"Валдай" начнет курсировать из Нижнего Новгорода в марийский Козьмодемьянск

Речные перевозки на судне на подводных крыльях "Валдай 45Р" из Нижнего Новгорода в Козьмодемьянск (Марий Эл) стартуют 3 июня.

"Это еще один рейс, который свяжет регионы нашего округа по воде", - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем телеграм-канале в понедельник.

По его словам, которые приводит пресс-служба регионального правительства, число пассажиров, перевезенных "Валдаями", в этом году планируется увеличить более чем вдвое.

В свою очередь организатор - компания по развитию скоростного судоходства "Водолет" - сообщает, что в дальнейшем курсирование "Валдаев" до Козьмодемьянска планируется по пятницам, а также "при наличии судов" в праздничные дни.

Пресс-служба напоминает, что в настоящее время суда на подводных крыльях "Валдай 45Р" ходят из Нижнего Новгорода в Городец, Макарьево, Чкаловск, Чебоксары, Юрьевец, а также выполняют прогулочные маршруты до Шуховской башни и вдоль береговой зоны Нижнего Новгорода.

Судно на подводных крыльях "Валдай 45Р" (строит АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева", Нижний Новгород) может развивать скорость до 75 км/ч (проектная скорость - 65 км/ч). Запас хода - в пределах 550 км.

Предназначено для эксплуатации по протяженным маршрутам на полноводных реках всей территории России - от Центральной части до Дальнего Востока. При вместимости 45 пассажиров состав экипажа судна - только два человека.

Козьмодемьянск - город с более чем 400-летней историей. Основные достопримечательности - церковь Троицы Живоначальной - один из древнейших храмов Поволжья, памятник Акпарсу - национальному герою горных марийцев, музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера, музей мореного дуба.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

"ЮВТ Аэро" в июне запускает регулярные рейсы между Махачкалой и Самарой

Авиакомпания "ЮВТ Аэро" (Татарстан) с 17 июня запускает регулярные рейсы между Махачкалой и Самарой, сообщается в телеграм-канале международного аэропорта Махачкалы.

Россия Самара Махачкала
01 июня 2022
Хорошие новости

Red Wings 11 июня начнет летать из Екатеринбурга в Актау, из Самары в Алма-Ату

Авиакомпания Red Wings 11 июня начнет полеты из Екатеринбурга в Актау (Казахстан), сообщает пресс-служба авиакомпании.

Казахстан Россия Екатеринбург Самара Актау
02 июня 2022