Во Франции при открытии границ будут изучать ситуацию с COVID-19 в каждой стране

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран в четверг заявил, что решения, связанные с открытием границ с не входящими в ЕС и Шенгенскую зону странами, будет приниматься исходя из каждой отдельной ситуации.

"Мы рассматриваем каждую ситуацию по отдельности - с точки зрения того, как распространяется вирус, а также - мер, которые введены странами для сдерживания вируса", - сказал Веран на пресс-конференции в Женеве, отвечая на вопрос о возможном запрете в страны ЕС на въезд из ряда государств.

Он отметил, что приоритет - это "обеспечить защиту здоровья жителей в ЕС, в частности, во Франции".

Веран также заверил ВОЗ в поддержки со стороны Франции. Он указал, что, по его мнению, мир в настоящее время "как никогда раньше" нуждается в подобной глобальной международной организации.

Ранее на этой неделе издание The New York Times со ссылкой на проект списка стран, которым будет открыт въезд в ЕС сообщило, что страны Европейского союза могут оставить закрытыми границы для США, России и Бразилии из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом в этих странах.

По информации издания, на данный момент у ЕС есть два потенциальных списка третьих стран, жителям которых могут разрешить въезд в страны ЕС. Отмечается, что в эти списки включены Китай, а также такие развивающиеся страны, как Уганда, Куба и Вьетнам.

Издание сообщает, что эти страны были выбраны в качестве безопасных на основании комбинации эпидемиологических критериев. Ориентиром является среднее число случаев заражения за последние 14 дней, которое приходится на 100 тыс. человек населения. В странах ЕС среднее число составляет 16. Согласным подсчетам издания, в США этот показатель равен 107, в Бразилии - 190, а в России - 80.

Отмечается, что окончательный вариант списка безопасных стран будет опубликован ЕС до 1 июля в качестве рекомендации странам-членам блока.


Ещё новости:


Хорошие новости

Кремль и Витославлицы открыты для экскурсий в Новгороде

Сотрудники Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ) с четверга открыли для экскурсантов Кремль и Музей народного деревянного зодчества (МНДЗ) "Витославлицы", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГМЗ.

Россия Новгородская область Великий Новгород
25 июня 2020
Хорошие новости

Исторический музей решил пускать посетителей по сеансам

Государственный исторический музей (ГИМ) после открытия введет систему посещения экспозиций по сеансам, в главное здание музея в рамках одного сеанса смогут попасть не более 15 человек, сообщил директор музея Алексей Левыкин.

Россия Московская область Москва
25 июня 2020