"Водоходъ" планирует в рамках обновления флота строить катамараны и электросуда

Судоходная компания "Водоходъ" в рамках обновления флота планирует строительство новых пассажирских судов, сообщил заместитель генерального директора компании Юрий Костин на заседании экспертного совета по судостроительной промышленности и морской технике при комитете Госдумы по экономической политике.

Костин напомнил, что новый круизный лайнер компании "Мустай Карим" в 2020 году принял первых пассажиров. В текущем году с началом навигации судно выйдет в рейсы в Азово-Черноморском бассейне.

"В планах компании строительство других судов - это, к примеру, скоростные катамараны с корпусами из композитных материалов "Грифон". Первый из них предполагается запустить в эксплуатацию в этом году. Будем эксплуатировать его на Черном море, предполагаемый маршрут - Новороссийск - Геленджик - Сочи, сейчас ведем работу по его подготовке для перегона в регион Черного моря", - сказал Костин.

"Следующий большой проект "Водохода" - это замена действующих "Метеоров", которые сейчас эксплуатируются в порту Санкт-Петербург, на так на так называемые "Eco Cruiser". Это катамараны, но уже принципиально с другим двигателем, на электродвижении. Соответствующий контракт заключен буквально несколько недель тому назад, тоже будем строить, уже в следующем году планируем, что они начнут выходить на маршруты Санкт-Петербурга", - сообщил замгендиректора "Водохода".

"Следующий большой проект, который предполагаем реализовывать в Москве - это также суда на электродвижении, которые будут эксплуатироваться в режиме waterbus, то есть круглогодичная навигация, перевозка пассажиров по двум маршрутам. Соответствующая работа совместно с правительством Москвы ведется. Договор на строительство таких судов также уже заключен", - сказал он.

"Водоходъ" - крупный российский оператор речных круизов и туристический оператор полного цикла. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Водоходъ" принадлежит кипрской Volga-Baltic Cruise Line Limited. Руководит компанией Ришат Багаутдинов, председателем совета директоров круизного оператора является бывший заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский.

Источник

Ещё новости:


Лавинная опасность объявлена на камчатском вулкане Ключевской

На вулкане Ключевской, извергающемся на Камчатке, выросла угроза схода лавин, объявлено штормовое предупреждение, сообщает в среду главное управление МЧС России по Камчатскому краю.

Россия Петропавловск-Камчатский
17 мартa 2021
Хорошие новости

Какие маршруты по России можно купить с кешбэком

Российские туристы в рамках новой программы кешбэка смогут отдохнуть как на юге страны, так и отправиться в оздоровительные, экскурсионные и горнолыжные путешествия, сообщает во вторник пресс-служба Ростуризма.

Россия
17 мартa 2021