Запись в консульства стран ЕС на оформление виз закрыта до сентября из-за нехватки сотрудников

Взаимная высылка части дипломатов РФ и стран Шенгенского соглашения привела к коллапсу в консульствах: подать заявление на получение визы в визовые центры для поездки летом уже не получится, сообщили эксперты турбизнеса, опрошенные порталом «Интерфакс-Туризм».

«На Кипр отменили электронную визу, а срок оформления национальной составляет больше недели. И это только для поездки в конкретную страну. Что касается Франции, Испании, то там для поездки летом получить шенген просто невозможно: мест нет, а ожидание составляет 2-3 месяца. Прямо сейчас планировать поездку во Францию можно только на осень, однако окна занимают очень быстро. Финляндия тоже дает визы трудно и довольно долго», - рассказал вице-президент Альянса туристических агентств (АТА) Алексан Мкртчян.

По его словам, самые популярные у россиян европейские направления этим летом – Греция, Италия, Испания и Франция. Скандинавия пользуется меньшим спросом.

В понедельник на сайте визового центра Греции появилось объявление, согласно которому Генконсульство «испытывает временную нехватку персонала, обрабатывающего заявления на получение визы, в связи с чем, в зависимости от даты вылета, запись на подачу в ВЦ под юрисдикцией консульства Москвы может быть перенесена. Также могут возникнуть непредвиденные задержки в обработке заявления на визу и возврате паспорта», - говорится в сообщении.

В центре также отмечают, что если дата поездки приходится на 31 июля или ранее для жителей Москвы или на 3 августа или ранее для туристов из регионов, то запись сохраняется и документы будут приняты к рассмотрению. Остальным же нужно связаться с визовым центром для подтверждения записи.

Читать далее

Ещё новости:


Хорошие новости

"ЮТэйр" в августе запускает рейс из Чечни в Иран и дополнительные рейсы в Турцию

 Авиакомпания "ЮТэйр" в августе запускает ряд новых рейсов в Турцию и Иран из международного аэропорта "Северный" в Грозном, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта.

Иран Россия
18 июля 2022
Хорошие новости

Nordwind 30 июля начнет летать из Челябинска в Пермь

Авиакомпания Nordwind с 30 июля открывает программу полетов из Челябинска в Пермь, сообщила пресс-служба международного аэропорта Челябинска.

Россия Челябинск Пермь
19 июля 2022