Smartavia в 2022 году хочет запустить рейсы из "Шереметьево"

Авиакомпания Smartavia, базовым аэропортом которой в Москве является "Домодедово", с весны 2022 года планирует начать обслуживать рейсы в "Шереметьево".

Соответствующее соглашение подписали в четверг гендиректор Smartavia Сергей Савостин и гендиректор АО "Международный аэропорт "Шереметьево" (МАШ) Михаил Василенко, передал корреспондент "Интерфакса".

Продолжит ли Smartavia базировать часть самолетного парка в "Домодедово" или полностью уйдет в "Шереметьево", пока непонятно. "Планируем начало масштабной (полетной - ИФ) программы из "Шереметьево" на март-апрель 2022 года. По количеству воздушных судов и направлениям из "Шереметьево" я готов буду прокомментировать позже, когда будет сформирована коммерческая программа на весну 2022 года", - заявил Савостин журналистам.

"Коммерческая программа будет сформирована исходя из рыночных условий и конкурентной среды. Озвучивать конкретные показатели сегодня я не готов. Исходя из этого будет рассчитано количество (забазированных в "Шереметьево" - ИФ) судов и будет понятно, сохранятся ли рейсы из "Домодедово". Заранее информировать о наших планах нецелесообразно", - добавил глава Smartavia.

Соглашение с "Шереметьево" предварительное и юридически не обязывающее, говорил ранее источник "Интерфакса", знакомый с планами Smartavia. Возможно, таким образом перевозчик пытается добиться от "Домодедово" более выгодных условий обслуживания, пояснял он, но это не исключает того, что часть самолетов авиакомпания может перевести в "Шереметьево".

Smartavia работает в одном альянсе с Red Wings: у компаний кодшеринговое соглашение и общая маршрутная сеть. Red Wings не планирует менять базовый аэропорт в Москве, заявлял ранее "Интерфаксу" представитель авиакомпании, имея в виду "Домодедово".

Помимо "Домодедово", Smartavia базирует часть самолетного парка в петербургском "Пулково" и в аэропорту Архангельска. По словам Савостина, компания рассматривает открытие новых баз и в других регионах РФ.

Smartavia - частная российская авиакомпания, контролируется холдингом Sky Invest бизнесмена Сергея Кузнецова. В 2020 году Smartavia перевезла 1,6 млн пассажиров (-20% г/г), по итогам июля этого года она стала девятой по пассажиропотоку среди российских авиакомпаний.

Крупнейшие базовые авиакомпании "Домодедово" - S7 и "Уральские авиалинии". Доля S7 в общей прошлогодней выручке аэропорта составила 33% (6,9 млрд руб.), доля "Уральцев" - 10% (2,1 млрд руб.), остальные авиакомпании-партнеры обеспечили менее 10% выручки, следует из отчетности DME Ltd.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Минск сократил список стран, граждане которых имеют право безвизового въезда

В Белоруссии увеличили число пунктов пропуска для безвизового въезда иностранцев, но сократили число стран, граждане которых могут воспользоваться таким правом.

Беларусь
16 сентября 2021
Хорошие новости

Египетская Air Cairo запустила рейсы из "Домодедово" в Хургаду и Шарм-эль-Шейх

 Египетская авиакомпания Air Cairo запустила рейсы из "Домодедово" в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, сообщили в пресс-службе московского аэропорта.

Египет Россия Москва Хургада Шарм эль Шейх
16 сентября 2021