Хорватия закрыла границы для иностранных граждан до 15 декабря

Власти Хорватии приняли решение с 1 декабря на две недели закрыть границы страны для иностранных граждан, прибывающих не с территории ЕС, следует из документа, опубликованного штабом гражданской защиты республики.

"Постановление принято с целью защиты населения республики от COVlD-19. Запрет не распространяется на лиц, которые имеют действительный вид на жительство в странах ЕС и прибывают в Хорватию непосредственно из стран Европейского союза, входящих в зеленый список стран, определенных Европейским центром по контролю и профилактике заболеваний, не имеют признаков болезни и не были в тесном контакте с больным человеком. Запрет действует до 15 декабря 2020 года", - говорится в тексте документа.

Как следует из постановления, граждане, которые следовали транзитом через другие страны ЕС в контрольно-пропускные пункты Хорватии, на пограничном переходе должны доказать, что они не задерживались в транзитных странах, тогда запрет на въезд им не грозит.

"Иностранцы, которые направляются из стран ЕС, должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 48 часов до пересечения границы, либо с обязательным прохождением самоизоляции до сдачи соответствующего ПЦР-теста в Хорватии и получения отрицательного результата", - поясняется в документе.

Посещать Хорватию из любых стран по-прежнему могут медицинские работники, дипломаты, сотрудники международных организаций, самозанятые, военные и командировочные, студенты и сезонные работники, а также путешествующие по неотложным личным/семейным причинам, деловым причинам и моряки при наличии отрицательного результата ПЦР-теста или при условии въезда в Хорватию с обязательным прохождением самоизоляции до сдачи соответствующего ПЦР-теста в Хорватии и получения отрицательного результата.

Лица, следующие транзитом, а также граждане, которые отправляются ежедневно на учебу и работу в Хорватию могут приехать при условии, что они въезжают на территорию республики не более чем на 12 часов.

При наличии основания для въезда в Хорватию необходимо зарегистрировать свое намерение на сайте МВД Хорватии и распечатать регистрационный номер заявки - такое подтверждение ускорит пересечение границы, однако не является разрешением на въезд.

В штабе гражданской защиты Хорватии подчеркнули, что при пересечении границы и во время пребывания в республике все лица обязаны соблюдать эпидемиологические меры безопасности и общие и специальные рекомендации и инструкции Хорватского института общественного здравоохранения.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Ирландия ослабила антикоронавирусные ограничения

Власти Ирландии объявили об ослаблении ограничительных мер, введенных в октябре в связи с коронавирусом.

Ирландия
01 декабря 2020

Таиланд будет закрыт для иностранных туристов до марта

Власти Таиланда прогнозируют, что королевство будет закрыто для международного туризма до второго квартала 2021 года, сообщает газета The Thaiger.

Таиланд
02 декабря 2020