Псковские власти поддерживают развитие экотуризма

Экотуризм в Псковской области набирает обороты, областные власти активно поддерживают это направление, сообщила начальник отдела координации туристской деятельности областного комитета по туризму Елена Климова во время пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Пскове в пятницу.

"В этом году была создана единая карта заповедных территорий и настольная карта для детей. С целью привлечения молодой аудитории мы создали интерактивные маски для сториз в Instagram для каждого заповедного места", - подчеркнула Климова.

Кроме того, она отметила, что в Псковской области развиваются трекинги и туристические маршруты ранее не популярных мест.

При этом ситуация с пандемией коронавируса сильно ударила по гастротуризму в Псковской области, сообщила президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада Гелена Самохвалова. Она напомнила, что предприятия общественного питания открылись практически последними. "За время ограничений и люди немного потеряли интерес к этой сфере, но и рестораторы потеряли большое количество квалифицированных кадров, которые вынуждены были сменить работу, чтобы кормить свою семью", - отметила эксперт.

Вместе с тем, по ее мнению, перспектива развития у гастротуризма в Псковской области есть, но в этом плане важна совместная работа туроператоров с рестораторами. "В настоящий момент в сфере гастротуризма рестораторы думают, как продолжать работу и радовать и удивлять туристов", - отметила Самохвалова.

Директор туристической компании "Бюро путешествий "Континент" Светлана Баранова отметила, что в регионе активно развивается детский образовательный туризм. "Псков в числе фаворитов в рамках программы "Творческие люди", которую финансирует министерство культуры", - подчеркнула она.

Порядка 3 тысяч детей посетили Псковскую область в рамках программы с 2014 года. "В этом году связи с эпидемиологический обстановкой структуру программы изменили, в течение второй половины августа будем принимать в Пскове и Печорах детей из псковской глубинки", - рассказала Баранова, отметив, что для многих из них Псков, Изборск и Печоры такие же далекие направления, как Лондон и Париж.

"В этом году 1 155 детей должны обслужить по этой программе, - сказала Баранова. - Пройдет август, будем ждать, откуда будут эти дети в сентябре и октябре. Если все будет благополучно, то приедут дети и из дальних регионов. Самый дальний из запланированных в этом году - Еврейский автономный округ".

Директор туркомпании подчеркнула важность поддержки детского туризма. "Туристическая прививка в столь раннем возрасте приводит к тому, что у людей появляется привычка путешествовать, которая останется на всю жизнь", - заключила она.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Кения открылась для туристов из России

Россияне и граждане ряда других стран могут посещать Кению без необходимости проходить карантин, следует из документа, опубликованного на официальном сайте аэропорта Найроби.

Кения Россия Стамбул Найроби
08 августа 2020
Хорошие новости

РЖД возобновляет первые международные поезда после отмены из-за COVID

Холдинг РЖД возобновляет курсирование первых международных пассажирских поездов из всех, отменных ранее из-за ситуации с коронавирусом: ими станут составы между Россией и Абхазией, следует из комментария "Федеральной пассажирской компании" (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) РИА Новости.

Абхазия Россия Санкт-Петербург Москва Псков Сухум Елец
08 августа 2020