Сербия планирует отменить безвизовый режим со странами, не входящими в ЕС

Лидеры Венгрии, Австрии и Сербии провели встречу в Будапеште, на которой договорились принять совместные меры по контролю мигрантов, которые прибывают в Сербию с целью дальнейшей нелегальной миграции в ЕС, сообщает в понедельник Associated Press.

"Мы будем напрямую поддерживать Сербию в проведении репатриаций, и мы будем помогать не только по техническим аспектам; мы сделаем все возможное и необходимое, а также будем поддерживать ее финансово", - заявил журналистам канцлер Австрии Карл Нехаммер после встречи. Он рассказал, что совместный план также будет включать в себя сотрудничество полиции на границах.

Нехаммер также приветствовал заявление президента Сербии Александра Вучича, согласно которому к концу года Сербия изменит свою визовую политику, сделав ее аналогичной политике ЕС. Президент планирует отменить безвизовый режим со странами, не входящими в Евросоюз. По словам Вучича, это должно остановить прибытие мигрантов в Сербию с целью последующей нелегальной миграции на запад.

В свою очередь, президент Венгрии Виктор Орбан заявил, что на этой встрече лидеры "мобилизовали силы для защиты границ, чтобы уменьшить давление на нас и на ЕС".

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Власти ОАЭ обновили визовые правила для путешественников

Власти ОАЭ изменили правила оформления виз для иностранных туристов: срок действия туристических виз увеличен до 60 дней, появились пятилетние визы и другие новые типы документов, сообщает портал Gulf News.

Объединенные Арабские Эмираты
05 октября 2022
Хорошие новости

Турция предложила использовать свою национальную платежную систему вместо карт "Мир"

Турция предложила использовать свою национальную платежную систему Troy вместо карт "Мир", пишет газета Aydinlik со ссылкой на источники.

Россия Турция
05 октября 2022