В Великом Новгороде открыли памятник Ярославу Мудрому

Памятник Ярославу Мудрому открыли перед Новгородским государственным университетом, который носит имя этого древнерусского князя, причисленного Русской православной церковью к лику святых, сообщили в понедельник журналистам в пресс-службе вуза.

"Памятник представляет собой отлитую из бронзы фигуру Ярослава Мудрого на гранитном постаменте. Общая высота монумента составляет около 3,7 м", - уточнили в пресс-службе.

Памятник работы новгородского скульптора Сергея Гаева установлен у нового университетского корпуса на берегу реки Волхов. Монумент украшен чеканкой и гравировкой. На постаменте есть изображение совы, являющейся символом мудрости. Рядом с памятником установлены 5 бронзовых барельефов с информацией о жизни князя.

Имя Ярослава Мудрого, правившего на новгородской земле в XI веке, новгородскому вузу присвоили в 1995 году. Тогда же новгородское студенчество получило собственный праздник - Ярославов день. В 2012 году в главном корпусе университета установили бюст князя.

Государственный университет является крупнейшим вузом в регионе. В его институтах и колледжах обучаются более 13 тыс. человек.

Источник

Ещё новости:


Хорошие новости

Авиакомпания "Россия" с 28 декабря откроет рейс из Петербурга в Дубай

Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") с 28 декабря запустит рейс из Петербурга в Дубай (ОАЭ), сообщает пресс-служба перевозчика.

Объединенные Арабские Эмираты Россия
14 декабря 2022
Хорошие новости

Utair в январе откроет рейсы из Сургута в Челябинск

Авиакомпания Utair с 8 января запускает рейс из Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) в Челябинск, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Россия Челябинск Сургут
19 декабря 2022