Власти Ивановской области обязали сдавать ПЦР-тест всех прибывающих из стран Африки

Оперштаб Ивановской области принял решение об обязательном тестировании всех граждан, прибывающих в регион из стран Африки и Гонконга, сообщается на сайте регионального департамента здравоохранения.

"Региональный оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории региона на основании письма Минздрава РФ принял решение об обязательном ПЦР-тестировании всех граждан прибывших в Ивановскую область из Египта, ЮАР, ОАЭ и других африканских стран, а также Гонконга", - говорится в сообщении.

В Минздраве отмечают, что данное решение принято с учетом скорости распространения нового штамма Omicron и с целью оперативного мониторинга за ситуацией по возможному завозу и распространению данного штамма на территории региона.

Тестирование будет необходимо пройти всем прибывающим из этих стран независимо о того, был ли этот гражданин ранее привит от новой коронавирусной инфекции.

Положительные результаты ПЦР-тестов будут направляться в НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева для проведения скрининга.

Вариант B.1.1.529, который получил название "Омикрон", был обнаружен в Южной Африке, Ботсване, Израиле, в ряде стран Европы и уже в США. Новый вариант имеет большое количество мутаций - 32. По словам вирусологов, большое количество мутаций вируса - "это серьезная проблема".

В связи с появлением нового штамма Россия с 28 ноября ограничила въезд в страну для граждан из ряда африканских государств, включая ЮАР, а также из Гонконга.

Источник

Ещё новости:


Red Wings приостановила рейсы из Екатеринбурга в Тобольск

Авиакомпания Red Wings приостановила полеты из Екатеринбурга в Тобольск, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании.

Россия Екатеринбург Тобольск
03 декабря 2021
Хорошие новости

"Уральские авиалинии" с 20 декабря откроют рейсы по маршруту Екатеринбург- Иссык-Куль

Авиакомпания "Уральские авиалинии" с 20 декабря начнет полетную программу из екатеринбургского аэропорта "Кольцово" в киргизский "Тамчи" (Иссык-Куль), сообщила пресс-служба перевозчика.

Кыргызстан Россия Екатеринбург Иссык-Куль
03 декабря 2021