Власти Ленобласти приступят к проектированию музея ладожской флотилии в 2022 году

Власти Ленинградской области намерены приступить к разработке проекта музея флотилии в Новой Ладоге в 2022 году, сообщил журналистам в понедельник глава комитета по сохранению культурного наследия региона Владимир Цой.

"Следующим нашим музеем, над которым мы будем работать, я уже могу сказать официально, это будет музей, рассказывающий историю ладожской флотилии в Новой Ладоге", - сказал Цой.

Он добавил, что областное правительство уже подписало договор с Росимуществом, предполагающий передачу бывшего здания штаба ладожской флотилии в пользование Ленинградской области. На данный момент документ находится на регистрации.

"На следующий год мы планируем приступить к проектным работам", - добавил Цой.

Предполагается, что музей полностью отреставрируют вместе с прилегающей территорией.

После реставрации, по словам Цоя, в музее появятся экспозиции, рассказывающие о роли моряков во время функционирования Дороги Жизни и роли ладожской флотилии во время Великой Отечественной войны.

Цой подчеркнул, что музей будет входить в комплекс музейно-мемориального комплекса "Дорога Жизни". На данный момент в комплекс входит музей Авиаторов во Всеволожске, рассказывающий о вкладе отечественной авиации в победу в Великой Отечественной войне, и реставрирующийся музей в Коккорево, рассказывающий о функционировании Дороги Жизни во время блокады.

Источник

Ещё новости:


РЖД отменят или сократят более 40 поездов

Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД) отменит или сократит периодичность курсирования 44 пассажирских поездов на фоне падения потребительского спроса, следует из телеграммы ФПК (есть в распоряжении РБК), подлинность которой подтвердили в компании.

Россия Санкт-Петербург Москва Нижний Новгород Волгоград Мурманск
23 ноября 2021
Хорошие новости

Подготовка горнолыжных склонов началась в Дмитровском округе Подмосковья

В Дмитровском городском округе стартовала подготовка горнолыжных трасс к предстоящему зимнему сезону, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации муниципалитета.

Россия Московская область Москва
23 ноября 2021