Власти Пхукета и Самуи хотят открыть острова для туристов с прививками в июле

Власти популярных у туристов островов Пхукет и Самуи в Таиланде рассчитывают открыться для вакцинированных туристов уже в июле, планы по возобновлению туризма рассмотрит Центр управления экономической ситуацией страны (CESA) до конца недели, сообщает газета Bangkok Post.

"Пхукет в пятницу представит свой план открытия острова в июле для вакцинированных туристов в CESA. Этим же вопросом занимаются власти острова Самуи. В управлении по туризму Таиланда (ТАТ) считают, что эта модель может быть утверждена, и летом на острова приедут первые иностранные гости", - пишет издание.

По словам главы ТАТ Ютасака Супасорна, осуществление плана Пхукета, который называется "Песочница Пхукета", будет зависеть от темпов вакцинации, поскольку для открытия острова должны быть привиты более 70% населения.

Согласно предложению властей острова, на Пхукете необходимо вакцинировать не менее 466,5 тыс. человек. Чтобы запуститься в июле, нужно начать вакцинацию не позднее 15 апреля, а второй этап прививок провести после 15 мая.

Что касается иностранных туристов, то они должны предъявить сертификат о вакцинации, ковидный паспорт или проездной IATA Travel Pass. Такие меры позволят путешественникам избежать нахождения в карантинной зоне. При этом для туристов сохранится требование иметь при себе отрицательный ПЦР-тест.

"Раньше Пхукет хотел открыться 1 октября 2020 года. Новая программа острова выглядит более убедительной, и мы сможем оценить ее успехи, прежде чем Таиланд полностью откроется для иностранных туристов", - считает Супасорн.

Между тем, власти Самуи планируют создать закрытые маршруты для иностранных туристов, чтобы изолировать гостей от местного населения.

Как пояснил президент туристической ассоциации острова Ратчапорн Пулсавади, как вакцинированные, так и непривитые туристы должны будут соблюдать двухдневный карантин в своих гостиничных номерах, а по истечении срока сдать повторный ПЦР-тест. Если результат отрицательный, то туристам разрешат перемещаться по Самуи в рамках установленных маршрутов. Также необходимо сдать ПЦР-тест на 7 и 14 день пребывания на острове.

"Если все результаты будут отрицательными, то туристы смогут передвигаться по Таиланду свободно, как было до пандемии", - подчеркнул Пулсавади.

В свою очередь, ассоциация авиации Таиланда (ААТ) ускоряет темпы вакцинации сотрудников авиакомпаний, чтобы успеть подготовить экипажи к открытию Пхукета в июле.

Источник

Ещё новости:


"Уральские авиалинии" отменили запуск рейса из Екатеринбурга в Минск

Авиакомпания "Уральские авиалинии" отменила открытие полетной программы из Екатеринбурга в Минск из-за недостаточного спроса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе перевозчика.

Беларусь Россия Екатеринбург Минск
24 мартa 2021

Бельгия вновь ужесточает антикоронавирусные меры

Бельгия перед лицом третьей волны пандемии, но власти страны рассчитывают преодолеть ее, сочетая возобновление ряда ограничительных мер с вакцинацией, заявил бельгийский премьер-министр Александр Де Кроо.

Бельгия
25 мартa 2021