Wizz Air с 15 декабря начинает полеты из Петербурга в Софию

 Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air с 15 декабря открывает рейсы между Софией (Болгария) и Петербургом, сообщил журналистам президент компании Роберт Кэри.

"Да, мы завтра запускаем первый рейс между Петербургом и Софией", - сказал он. По его словам, рейсы будут выполняться дважды в неделю по средам и субботам.

При этом Кэри отметил, что компания ждет ослабления ковидных ограничений, чтобы расширить свою маршрутную сеть из Санкт-Петербурга. "Петербург очень важен для нас, рейсы между Петербургом и Софией имеют огромное значение", - сказал он.

По словам президента компании, Wizz Air не отказалась от планов разместить базу своих самолетов в "Пулково", однако сроки будут зависеть от снятия ограничений. "Мы планируем разместить базу, сначала один самолет, потом еще один самолет. Пока планируем на март, но всё будет зависеть, как снимут ограничения", - сказал он. Кроме того, на март запланировано начало полетов из Петербурга в Италию.

"Первый маршрут по 7-й свободе воздуха Wizz Air открывает из Петербурга в Софию. Это важно для Петербурга, так как город привлекателен с точки зрения бизнеса и туризма", - сказал журналистам глава комитета по транспорту Петербурга Кирилл Поляков.

Поляков сообщил также, что власти города обратились в правительство РФ с тем, чтобы сдвинуть сроки выданного ранее разрешения по седьмой "свободе воздуха". "Мы получили разрешение 2 года назад сроком на 5 лет, два года мы не могли из-за ограничений пользоваться. Мы обратились в правительство РФ (с просьбой - ИФ) сдвинуть сроки разрешения на период с даты снятия ограничений", - сказал он.

Иностранные авиакомпании получили право выполнять рейсы из "Пулково", пользуясь седьмой "свободой воздуха" (то есть летать в страны, где сами они не зарегистрированы), с начала 2020 года. Минтранс РФ сообщал, что утвердил для таких полетов 30 европейских государств. Интерес к некоторым из них ранее выражали европейские лоукостеры Wizz Air, Ryanair, EasyJet, Volotea, airBaltic, Fly One.

Источник

Ещё новости:


В Волгограде на пять часов был задержан рейс в московский аэропорт Шереметьево.

Как следует из данных онлайн табло международного аэропорта Волгограда, лайнер из Москвы приземлился в Гумраке по расписанию в 20:20. Однако во время подготовки к обратному вылету командиром было принято решение о задержке по технической причине.

Россия Волгоград
14 декабря 2021
Хорошие новости

Нижний Новгород может стать центром туристического кластера "Большая Волга"

Нижний Новгород рассматривается в качестве столицы туристического кластера "Большая Волга", сообщила заместитель главы Ростуризма Елена Лысенкова на расширенном заседании комитета по социальной политике Совета Федерации во вторник.

Россия Нижегородская область Нижний Новгород
15 декабря 2021